Meine sportlichen Erfolge

1982 Altersklasse 9
4. Platz XIX. Kinder- und Jugendspartakiade des Kreises Suhl, 24.06.1982
   
1983 Altersklasse 10
3. Platz Bezirksauswahlrennen, Suhl
   
1984 Altersklasse 11
1. Platz Bezirksmeisterschaften des Bezirkes Suhl, 5km Einzelzeitfahren, 15.04.1984
1. Platz Radrennen „Rund um Schleusingen“, 09.06.1984
2. Platz Kriterium in Sonneberg, 06.1984
1. Platz XX. Kinder- und Jugendspartakiade des Kreises Suhl, 5km Einzelzeitfahren, 19.06.1984
1. Platz Bezirksmeisterschaft Mannschaftszeitfahren, Suhl
   
1985 Altersklasse 12
4. Platz Meisterschaft der SV Dynamo in Neubrandenburg im Straßenrennen, 13./14.04.1985
3. Platz SV-Meisterschaft, 10km Mannschaftszeitfahren, Forst
1. Platz Bezirksauswahlrennen des Bezirkes Suhl, 10km Mannschaftszeitfahren, 21.04.1985
3. Platz XXII. Kriterium „Rund um das Rathaus“ in Hildburghausen, 01.05.1985
2. Platz DDR-Meisterschaft im Einerstraßenfahren (Straßenrennen), 02.06.1985
3. Platz XXI. Kinder- und Jugendspartakiade des Kreises Suhl, 500m Zeitfahren, 11.06.1985
1. Platz XXI. Kinder- und Jugendspartakiade des Kreises Suhl, 5km Zeitfahren, 11.06.1985
1. Platz XXI. Kinder- und Jugendspartakiade des Kreises Suhl, 3000m Lauf, 11.06.1985
1. Platz Olympiapreis des DRSV der DDR, BFA Suhl
2. Platz Kriterium in Mengersgereuth-Hämmern, 06.1985
3. Platz Bezirksmeisterschaft im Einzelzeitfahren, Suhl
1. Platz Bezirksmeisterschaft im Kriterium, Suhl
2. Platz Bezirksmeisterschaft Straße, Suhl
3. Platz Bezirksmeisterschaft im Bergzeitfahren, Suhl
2. Platz 1. Lauf zur SV-Meisterschaft „Cross“ des Bezirkes Suhl, 02.11.1985
3. Platz Radquerfeldeinfahren in Sonneberg, 11.1985
1. Platz Bezirksbestenermittlung „Cross“ der SV Dynamo Suhl, 28.11.1985
1. Platz 3. Lauf zur SV-Meisterschaft „Cross“ des Bezirkes Suhl, 28.11.1985
   
1986 Altersklasse 13
2. Platz Crosslauf „Rund um die Sternwarte“ Suhl, 12.01.1986
1. Platz Crosslauf „Rund um die Sternwarte“ Suhl, 01.02.1986
1. Platz Bezirksmeisterschaften des Bezirkes Suhl, 20km Paarzeitfahren, Schmalz/Bonkowski,
  Team Dynamo Suhl I, 20.04.1986
1. Platz Bezirksmeisterschaft im Mannschaftszeitfahren, Suhl
2. Platz Bezirksmeisterschaft im Kriterium
2. Platz XXIII. Kriterium „Rund um das Rathaus“ in Hildburghausen, 01.05.1986
1. Platz XII. Kinder- und Jugendspartakiade des Bezirkes Suhl, 10km Einzelzeitfahren
2. Platz XII. Kinder- und Jugendspartakiade des Bezirkes Suhl, 2km Einzelzeitfahren
2. Platz XII. Kinder- und Jugendspartakiade des Bezirkes Suhl, 500m Zeitfahren
2. Platz XII. Kinder- und Jugendspartakiade des Bezirkes Suhl, Kriterium 15km
4. Platz XII. Kinder- und Jugendspartakiade des Bezirkes Suhl, Straßenrennen
2. Platz XII. Kinder- und Jugendspartakiade des Bezirkes Suhl, Mehrkampf Radsport
1. Platz 4. Bezirksauswahlrennen, Suhl
1. Platz Radsportwettbewerb in Suhl, 01.10.1986
   
1987 Altersklasse 14/15
3. Platz „Rund auf dem Holzlandring“
? Platz Teilnahme an der DDR-Spartakiade in Leipzig (schwerer Sturz/Krankenhaus)
1. Platz Kriterium in Arnstadt, 20.09.1987
   
1988 Altersklasse 16/18
3. Platz Bezirksoffenes Kriterium in Arnstadt, 18.09.1988
   
2004  
4. Platz 10. Bergzeitfahren zur Veste Heldburg, 29.08.2004
1. Platz 1. Eisenacher Bergzeitfahren, Mannschaftswertung mit
  M.Weidner, A.Blatt, Th.Schmalz, M.Thaler, 26.09.2004
   
2005  
98. Platz „neuseen-classics - rund um die braunkohle“, Zwenkau, 05.05.2005
11. Platz Jedermann-Einzelzeitfahren in Themar im Rahmen der Thüringen-Rundfahrt, 14.05.2005
3. Platz 2. Eisenacher Bergzeitfahren, Mannschaftswertung mit
  M.Weidner, A.Blatt, Th.Schmalz, M.Thaler, 23.07.2005
2. Platz „Strong Man Cup“ beim Eisenacher Bergzeitfahren, 23.07.2005
326. Platz 10. HEW-Cyclassics in Hamburg, 31.07.2005
   
2006  
80. Platz 11. Vattenfall-Cyclassics in Hamburg, 30.07.2006
   
2007  
2. Platz Mannschaftswertung, Jedermann-Radrennen im Rahmen der Bayern-Rundfahrt in
  Fürth, mit A.Blatt, Th.Schmalz, M.Reichardt, M.Rüger, M.Thaler, 03.06.2007
44. Platz Jedermann-Radrennen im Rahmen der Bayern-Rundfahrt in Fürth, 03.06.2007
12. Platz Jedermann-Einzelzeitfahren in Schönbrunn im Rahmen der
  Thüringen-Rundfahrt, 17.06.2007
33. Platz 12. Vattenfall-Cyclassics in Hamburg, 19.08.2007
   
2008  
92. Platz Jedermann-Radrenenn im Rahmen der Bayern Rundfahrt, 01.06.2008
160. Platz Dresden RaceDay, Jedermann-Radrennen, 27.07.2008
   
2009  
2. Platz 2. Haßfurter Radrennen, Kombiwertung, 13.09.2009
2. Platz 2. Haßfurter Radrennen, Radrennen, 13.09.2009
5. Platz 2. Haßfurter Radrennen, Einzelzeitfahren, 13.09.2009
   
2010  
14. Platz Jedermann-Cup im Rahmen der Int. Mainfranken-Tour, 20.06.2010
2. Platz 19. Meininger Radrennen, Kriterium, 29.08.2010
   
2011  
36. Platz „1.SonneBerg Preis“ in Neuhaus-Schierschnitz, 03.04.2011
14. Platz Frühjahrs-Straßenrennen in Cadolzburg, 10.04.2011
5. Platz Rundstreckenrennen in Lutherstadt Wittenberg, 07.05.2011
5. Platz 9. Ostthüringen Tour in Gera, Rundstreckenrennen, 13.05.2011
1. Platz „Preis der Stadtsparkasse Schrobenhausen“, 15.05.2011
3. Platz Powertriathlon in Gera, Mannschaftswertung mit
  M.Zipfel, A.Loos, Th.Schmalz, 22.05.2011
7. Platz Schleizer Dreieck Jedermann-Radrennen, Einzelwertung, 29.05.2011
1. Platz Schleizer Dreieck Jedermann-Radrennen, Mannschaftswertung, 29.05.2011
1. Platz Deutsche Meisterschaft in Meiningen, Hobbyklasse, 19.06.2011
5. Platz 15. Vaterstettener Radkriterium, 10.07.2011
8. Platz 50. Gartenstadt-Kriterium in Bamberg, 06.08.2011
4. Platz 50. „Großer Preis der Kulmbacher Brauerei“, 14.08.2011
3. Platz 57. Kirchweih-Rundstreckenrennen in Weißenburg/Bayern, 21.08.2011
36. Platz 21. Nürnberger Altstadtrennen, Jedermann-Radrennen, 04.09.2011
7. Platz „Napoleon-Cup“ in Lützeroda, Einzelzeitfahren, 25.09.2011
14. Platz „Napoleon-Cup“ in Lützeroda, Jedermann-Radrennen, 25.09.2011
1. Platz „Napoleon-Cup“ in Lützeroda, Mannschaftswertung, 25.09.2011
11. Platz Einzelzeitfahren in Bayreuth, 02.10.2011
   
2012  
18. Platz 9. Kriterium an der Red Bull Arena zu Leipzig, 25.03.2012
27. Platz 5. Auflage des Elbauerennens in Klöden, 14.04.2012
22. Platz Rundstreckenrennen in Lutherstadt Wittenberg, 05.05.2012
4. Platz 2. „Sonneberg Preis“ in Neuhaus/Schnierschnitz, 06.05.2012
2. Platz 16. Obermain Abendkriterium in Altenkunstadt, 30.06.2012
36. Platz 25. Intern. Thüringen-Rundfahrt, Jedermann-Einzelzeitfahren, 21.07.2012
27. Platz 33. „Rund um den Kurpark“ Großer Preis der Stadt Bad Homburg, 29.07.2012
2. Platz 51. „Josef-Dennstädt-Gedächtnispreis", Kriterium in Bamberg, 04.08.2012
2. Platz 8. Wernecker Kriterium, 05.08.2012
11. Platz Jedermann-Radrennen „Rund um Niederfrohna“, 25.08.2012
1. Platz 3. "Rund um den Hemsberg" im hessischen Bensheim, 26.08.2012
3. Platz 24. Triathlon in Ratscher, Teamwertung „Team1 SV Werra 07“, 02.09.2012
1. Platz 45. Vogtlandcup in Coschütz, Einzelzeitfahren & Straßenrennen, 16.09.2012
   
2013 (Lizenzfahrer "Masters C")
22. Platz Frühjahrs-Straßenpreis in Cadolzburg, 28.04.2013
26. Platz Bayerische Meisterschaft in Mariakirchen, 04.05.2013
17. Platz Kriterium in Ansbach, 09.05.2013
11. Platz 52. „Großen Preis der Kulmbacher Brauerei“, 25.05.2013
3. Platz 3. „SonneBerg Preis“ Rundstrecken-Radrennen (AK Senioren 2), 02.06.2013
37. Platz 78.Deutsche Straßenmeisterschaft „Rund um die Landeskrone“, 30. Juni 2013
25. Platz 26. Intern.Thüringen-Rundfahrt, Jedermann-Einzelzeitfahren, 20.07.2013
2. Platz 2. „IPS Duathlon“ Reichenbach (mit Olaf Dömming als Läufer), 29.09.2013
   
2014  
23. Platz Frühjahrs-Straßenpreis, Rundstreckenrennen, Cadolzburg, 27.04.2014
14. Platz SonneBerg Preis, Einzelzeitfahren, Neuhaus Schierschnitz, 17.05.2014
26. Platz Rund um die Nürnberger Altstadt, Rundstreckenrennen, 01.06.2014
28. Platz Wartenberger Pfingstradrennen, Kriterium, 09.06.2014
2. Platz Meininger Radrennen, Kriterium, 15.06.2014
13.Platz Rund um das Muldental, Rundstreckenrennen, Grimma, 22.06.2014
3. Platz Obermain Abendkriterium, Altenkunstadt, 05.07.2014
9. Platz 79. Deutsche Straßenmeisterschaft „Rund um die Landeskrone“, 06.07.2014 (AK-Wertung)
2. Platz Rund um den Hemsberg, Bensheim, 13.07.2014
1. Platz Großer Preis der Limburger Volksbank, Limburg, 20.07.2014
62. Platz Jedermann Mecklenburg Giro, GermanCyclingCup, Benzin, 14.09.2014
54. Platz Rothaus RiderMan Etappenrennen, GermanCyclingCup, (AK-Wertung, Platz 191 gesamt), Bad Dürrheim, 26.-28.09.2014
11. Platz Münsterland Giro, GermanCyclingCup, (AK-Wertung, Platz 43 gesamt), Münster, 03.10.2014
   
2016  
Straße  
12. Platz 30. „Burggener Straßenpreis“, 17.04.2016
195. Platz „Tour de Energie“ Göttingen 2016 – GCC, 24.04.2016
10. Platz Großer Preis der Kulmbacher Brauerei, 30.04.2016
15. Platz „Schweinfurter Radkriterium“, 14.05.2016
4. Platz „Limburger City Radrennen“, 05.06.2016
42. Platz AK 14. Platz, 100."Rund um Köln", 12.06.2016
1. Platz 25. „Meininger Radrennen“, 14.08.2016
14. Platz „Dachauer Bergkriterium“, 18.08.2016
179. Platz AK 34. Platz, „Rothaus Ridermann“ Bad Dürrheim, 23.-25.09.2016
   
Rad-Cross  
21. Platz AAN Cross-Cup Nürnberg, 1. Lauf, 23.10.2016
19. Platz Münsterland Giro, GermanCyclingCup, (AK-Wertung, Platz 43 gesamt), Münster, 03.10.2014
25. Platz 14. „Rad-Querfeldein Rund um den Auensee“ in Granschütz,12.11.2016
15. Platz AAN Cross-Cup Nürnberg, 2. Lauf, 21.11.2016
5. Platz Südpark-Crossrennen Erfurt, 03.12.2016
21. Platz AAN Cross-Cup Nürnberg, 3. Lauf, 11.12.2016
5. Platz "Cross im Bad" in Waldenburg, 31.12.2016
19. Platz Münsterland Giro, GermanCyclingCup, (AK-Wertung, Platz 43 gesamt), Münster, 03.10.2014
DNF Deutschen Meisterschaft im Querfeldein in Queidersbach, vom 10. Platz in der vorletzten Runde aufgrund Defekt (Reifenschaden) ausgeschieden
   
2017  
Straße  
328. Platz 100 km - Radrennen in Göttingen (Platz 88 in der Altersklasse)
11. Platz 45 km - Radrennen in Leipzig (Platz 3 in der Altersklasse)
18. Platz 60 km - Radrennen in Berlin (Platz 9 in der Altersklasse)
3. Platz 45 km - Radrennen in Schleiz (Platz 1 in der Altersklasse)
28. Platz 60 km - Radrennen in Dresden
3. Platz 30 km - Kriterium in Meiningen
33. Platz 100 km - Mountainbike-Radrennen in Eibenstock (Platz 14 in der Altersklasse)
178. Platz 213 km - Etappen-Radrennen "Riderman" in Bad Dürrheim (Platz 37 in der Altersklasse)

Sponsoren